Патриарх Кирилл рассказал о признаках скорого конца света

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к творческой интеллигенции "не сбивать людей с толку", чтобы исключить повторение в России революционных событий столетней давности.   "Сегодня грех не просто очевиден... Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом - через кинематогра

ХристианствоМолитва
Патриарх Кирилл рассказал о признаках скорого конца света
Патриарх Кирилл рассказал о признаках скорого конца светаПатриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к творческой интеллигенции "не сбивать людей с толку", чтобы исключить повторение в России революционных событий столетней давности.
 
"Сегодня грех не просто очевиден... Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом - через кинематограф, через театр... И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь", - сказал патриарх в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя. Он уточнил, что имеет в виду не все искусство, а то, которое в последние годы заявляет о "некой своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать людей с толку".
 
Между тем, по убеждению предстоятеля, "сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей - сегодня время сплочения всех здоровых сил, и Церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации".

Посеешь ветер, пожнешь бурю. Но мало кто вообще задумывается о том, что каждый наш поступок - это сеяние в будущее. Мы говорим не думая, делаем не думая, а потом удивляемся: откуда на наши головы свалились проблемы? Многие люди в шоу-бизнесе, культуре и искусстве сегодня делают только то, что принесет сиюминутный доход, рейтинг и шумиху. И им все равно, как их поступки отразятся завтра в их жизни, в жизни окружающих, в жизни страны.
 
Но через Библию сам Бог предупреждает: «Путь же беззаконных - как тьма; они не знают, обо что споткнутся» (Притч. 4: 14-19).

Что ещё почитать на эту тему

СКОРО ПАСХА. РАССКАЖЕМ О ХРИСТЕ ВСЕМ!Новости и события

СКОРО ПАСХА. РАССКАЖЕМ О ХРИСТЕ ВСЕМ!

СКОРО ПАСХА. РАССКАЖЕМ О ХРИСТЕ ВСЕМ!

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ДУШИНовости и события

ВИТАМИНЫ ДЛЯ ДУШИ

Эмоциональные качели – именно такое происходит сейчас со многими из нас. Время непростое, и нам так нужны хорошие новости, слова поддержки, веры и просто дружеское: «Прорвемся!».Вот почитаете ФЕВРАЛЬСКИЙ «Колокол» – и точно будете знать, что прорвемся! В этом номере:   * Верить с умом: как верить

ВРЕМЯ ГОВОРИТЬНовости и события

ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ

Новостей много. Благая весть – одна. Сейчас – время потрясений. В такие времена люди начинают искать Бога, как никогда. Хотят получить у Него ответы, помощь, поддержку, потому что больше обратиться не к кому. И мы, люди, знающие Своего Бога, – можем принести людям Весть о Христе, потому что Он –