Археологи нашли легендарный Содом

О сенсационной находке легендарного библейского города Содом объявила команда археологов из Юго-Западного университета святой Троицы в Нью-Мексико, сообщает издание Express. Заявление сделано после десяти лет раскопок, которые команда ученых под руководством Стивена Коллинза проводит в Иордании.  

ХристианствоВера
Археологи нашли легендарный Содом
sodomО сенсационной находке легендарного библейского города Содом объявила команда археологов из Юго-Западного университета святой Троицы в Нью-Мексико, сообщает издание Express. Заявление сделано после десяти лет раскопок, которые команда ученых под руководством Стивена Коллинза проводит в Иордании.
 
Остатки древнего города найдены в регионе Таль-эль-Хамман на берегу реки Иордан. Что это за город, до сих пор было неизвестно. Анализ показал, что он существовал в период с 3500 по 1450 годы до нашей эры. То есть, во времена, описанные в Ветхом завете. По словам Коллинза, с большой долей вероятности обнаружен легендарный Содом, согласно библейской легенде, уничтоженный Богом вместе с Гоморрой. Об этом говорит не только возраст города, но и его расположение, а также размеры. Они во многом совпадают с библейским описанием. Находки свидетельствуют о том, что жители вели активную торговлю и не испытывали недостатка в воде и пище. Исследователей поразили огромные строения. Например, окружавшие город стены в высоту достигали десяти метров, в ширину - семи. Они были сложены из гигантских блоков.
 
Археологи нашли свидетельства того, что после многовекового процветания город по необъяснимым пока причинам был в спешке покинут жителями. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Popular Archaeology и вызвал немало отзывов. Дело в том, что ученые долгое время не верили в существование Содома и Гоморры, считая их вымышленными, потому что иных упоминаний о найденном городе, кроме как библейское описание, археологи пока не нашли. "Если предположить реальное существование Содома, то это он и есть, - считает Стивен Коллинз. - Вообще, нам мало известно о жизни этого региона в Бронзовом веке. Большинство археологических карт пока покрыты белыми пятнами".
 
Эта находка не первое подтверждение того, о чем говорит Библия. Уже не раз бывало так: люди не верят в библейскую историю, а спустя столетия ученные находят ее доказательства. И потом все удивляются: «Оказывается это правда!»
 
Пора уже сделать выводы: Библия не лжет. Все, что в ней сказано, – правда. Рано или поздно это будет научно доказано. Так может лучше не терять время и поверить сейчас?

Что ещё почитать на эту тему

СКОРО РОЖДЕСТВО!Новости и события

СКОРО РОЖДЕСТВО!

А значит, пора! Пора запасаться не просто поздравительными открытками. А тем, что расскажет о главном: о главном Герое Рождества, об Иисусе Христе. Рождественский номер газеты «Колокол» – это больше, чем поздравительная открытка: это рассказ о Христе в доступной, интересной, праздничной форме! В

С ЮБИЛЕЕМ, «КОЛОКОЛ»!Новости и события

С ЮБИЛЕЕМ, «КОЛОКОЛ»!

МАЙСКИЙ номер «Колокола» – не только весенний, но и ЮБИЛЕЙНЫЙ! Ровно 30 лет назад вышел первый номер газеты. Чтобы отметить это событие, мы сделали особенный, юбилейный спецвыпуск. В нем – не только полезные откровения о жизни, духовной и земной, а еще и интересные факты о «Колоколе» – то, о чем мы

ВРЕМЯ ГОВОРИТЬНовости и события

ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ

Новостей много. Благая весть – одна. Сейчас – время потрясений. В такие времена люди начинают искать Бога, как никогда. Хотят получить у Него ответы, помощь, поддержку, потому что больше обратиться не к кому. И мы, люди, знающие Своего Бога, – можем принести людям Весть о Христе, потому что Он –