Main menu

Место под солнцем

Kozlovskaia
 

 

Детская вера

Меня зовут Мария Козловская, мне 22 года. Сейчас я заканчиваю магистратуру по специальности «ландшафтное проектирование и благоустройство территорий». Но профессия – это не все, что есть в моей жизни. Еще в ней есть живые, реальные отношения с Богом. Расскажу, как они начались.

Я родилась в верующей семье, мне с детства объясняли, кто такой Бог, я читала Библию и ходила в церковь. У нас в семье вера практиковалась не только по воскресеньям: я с детства видела, как родители обращались к Богу и в повседневной жизни. Если, например, болела голова, то сначала молились, а не бежали за таблеткой. Если что-то потерялось или возникали вопросы с транспортом, с едой, с работой, – родители обращались к Богу, и Он помогал.

И вот ближе к 10 годам в моем детском мире произошла неприятность: я потеряла любимый блокнот, который был срочно нужен. Я расстраивалась, а мама сказала: «Помолись». Я помолилась, ищу-ищу… не нахожу. Смутилась: в чем дело, почему Бог не отвечает? И тогда мне в голову пришли, одна за другой, две четких мысли, которые и помогли найти блокнот (он был в таком неожиданном месте, куда я не могла его положить)… Мама сказала: «Запомни на будущее, как именно Бог тебе ответил. В следующий раз будет легче Его слышать».

С этого началось мое личное общение с Богом: я уже знала не только Библию, но и то, как Бог может говорить со мной в житейских вопросах. Но на тот момент это еще не была моя личная вера: я была христианкой потому, что мои родители ходили в церковь.

И вот начался подростковый период.

 

Бог есть?

Это время проверки оснований жизни: на чем строится вера, на чем строятся убеждения родителей и т. д. Был такой период и у меня: почему я должна напрягаться – например, кого-то прощать, быть вежливой или щедрой?.. Ведь проще-то наоборот. В итоге я пришла к вопросу: а действительно ли есть Бог, добро и зло? Может, Бога люди выдумали?

Я начала размышлять: что в Библии сказано о Боге? Что Он есть истина (см. Иоанна, 14:6, 17:17). Представим, что истины нет и все относительно… Я представила такой мир, у которого нет опоры, константы, чего-то настоящего в основании… и поняла, что тогда бы мир просто развалился. Я пришла к выводу: сама идея, что истины не существует, не может быть истинной! Истина существует, она проявляется в виде физических законов и остальных закономерностей в мире.

В Библии сказано, что «Бог есть любовь» (см. 1 Иоанна, 4:8, 12, 16), – но, может, любви не существует? Может, люди придумали слово «любовь» и просто обозначили этим словом что-то, чего им не хватает? Я представила мир, в котором нет любви, заботы, бескорыстного добра. И поняла: если любви нет, то жизнь будет настолько ужасна, что я не хочу жить в таком мире. А если я собираюсь жить, я буду верить, что любовь есть, потому что иначе все теряет смысл. К тому же, я видела в мире проявления любви, значит, она реальна.

А еще в Библии сказано, что Бог – это Личность. С Личностью можно взаимодействовать, у нее есть характер, эмоции. Понять Бога как Личность мне помог подростковый христианский лагерь, а еще, как ни странно, помогли люди.

Долгое время люди казались мне противоречивыми и непонятными, я не знала, как с ними строить отношения. Но настал момент, и я увидела, как в людях проявляются Божьи качества. В церкви в городе, где живет моя бабушка, мне встретилась компания людей, которые много общались со мной – и не потому что им скучно и нечего делать. Не потому что чего-то от меня хотят. Мне было с ними интересно, но им-то зачем общаться со мной? Они ведь старше, им должно быть не интересно?.. У них была просто добрая воля в отношении меня, их внимание было бескорыстно.

И тут я начала понимать Бога как Личность: Он тоже отдает нам то, что имеет; Он искупил наши грехи, Он слушает наши молитвы, отвечает на них, – так же, как эти ребята общаются со мной, ничего не требуя, но отдавая мне много времени, внимания, общения, угощений… И через это я прочувствовала: вот, наверно, это и имеется в виду в Библии, когда говорится, что Бог первым стал проявлять к нам любовь – еще до того, как мы смогли полюбить Его (см. 1 Иоанна, 4:10). Бог в нас вложился – и да, Он хочет, чтобы мы ответили Ему взаимностью, но Он не давит на нас. Не требует «возмещения» за Свои вложения.

Я нашла для себя ответ, зачем напрягаться и хорошо относиться к людям: просто из-за того, что это проявление Божьего отношения к нам, и я тоже хочу теперь поступать так.

 

Помощь вовремя

Это была уже не вера родителей, а моя личная вера. До этого у меня были знания – теперь же я прочувствовала то, о чем сказано в Евангелии. И смогла довериться Богу, потому что, будучи Личностью, Он и с нами работает как с личностями. Он не будет давить на меня страхом, а будет действовать через уверенность, через любовь. Бог выбрал быть любовью. Он будет развивать меня, не ломая меня. Поняв это, я решила принять крещение.

Учась в университете в г. Минске, я попросила Бога, чтобы Он помог мне найти церковь, в которой я чувствовала бы себя как дома. И меньше чем через неделю я пришла в церковь «Примирение», за которую до сих пор очень благодарна. Теперь я понимаю: люди могут не только разочаровывать – они могут быть самым большим ободрением!

Последние годы были трудными для всех. И в хаосе последних событий Бог помогает мне.

Я молилась о своем здоровье – и за последние пять лет со всей этой пандемией, с эмоциональными встрясками – ни разу не было такого, чтобы я слегла с болезнью. Бог ответил на мою молитву.

Мне нужно было жилье в столице, где я учусь, – так, чтобы моих ограниченных финансов хватало. При этом хотелось приличных условий с хорошими соседями. И нужно было срочно съезжать с того места, где я проживала, время поджимало… Но и тут все решилось по молитве, с помощью верующих знакомых – всего за неделю!

Дальше нужна была работа. У меня и тут были четкие пожелания, я изложила их Богу. Хотела, чтобы все было решено заранее. Но когда Бог хочет научить нас доверять Ему, он не дает ничего заранее! Потому что нужно, чтобы наше доверие и спокойствие основывалось не на том, что мы видим физическими глазами, а на нашем знании того, каков Бог, как Он к нам относится. И когда оставались лишь сутки до крайнего срока моего распределения – вопрос решился, нужное место нашлось.

В последнее время замечаю, насколько у Бога все рассчитано и подготовлено для нас, вопрос только в нашей вере, в нашем доверии Ему. Поэтому сейчас я учусь не переживать сверх меры, а просто делать свою часть работы – и быть уверенной, что Бог сделает Свою часть. И Он делает!

Когда мы живем с Богом, то хаос событий не разрушает нашу жизнь. Потому что у Бога есть план в отношении нас. И Он дает помощь в нужное время.