
Вопросы без ответов
- Меня зовут Людмила Мороз, мне 74 года. Родилась я в Москве, но потом, когда мне было три с половиной года, родители переехали в г. Западная Двина (Россия). Жили мы у родителей мамы. Бабушка была верующей, и меня крестили в православной церкви. Пока я росла, Бог много раз спасал мою жизнь в разных ситуациях, хранил меня. В том же городе я окончила школу и работала на деревообрабатывающем предприятии. Вскоре отучилась на двухгодичных курсах медсестер, работала медсестрой-воспитателем в яслях. Но потом переехала в г. Новополоцк (Беларусь), меня туда пригласила двоюродная сестра. Тут и живу до сих пор.
Еще в подростковые годы меня интересовало, что такое Пасха, Троица… и что значат буквы «ХВ», которые мама лепила из теста, когда пекла пироги на Пасху. Когда я ее спросила об этом, она ответила, что эти буквы значат «Христос воскрес». Больше она ничего не знала.
Неподалеку от нашего дома было кладбище, и часто, слушая похоронную музыку, я думала: как это – покойник не слышит музыку? И что это значит – умереть?..
В Новополоцке я вышла замуж. Родила двух дочерей. До того, как я обратилась к Богу, моя жизнь была как у многих тогда. Я участвовала в застольях, когда к нам домой приходили гости, я могла с ними выпить, слушала и сама рассказывала непристойные анекдоты…
Мой муж очень любил выпить, сквернословил, ругался на меня и дочек, в нашем доме все чаще бывали скандалы. Дочки просили, чтоб я развелась с ним. Но я боялась даже сказать своей маме или его родителям об этом. Было очень трудно, но я все терпела.
«Если Ты есть…»
В то время я уже пробовала искать Бога. Помню, как-то встала на колени дома и попросила: «Господи, если Ты есть, помоги мне».
Мама говорила, что есть такая книга – Библия, где все написано о Боге, о том, что было и что будет. Я купила Библию, стала ее читать. Прочитала несколько книг из Ветхого Завета, потом решила почитать Новый Завет, дошла до родословной Христа – не поняла, почему там было написано, что «Авраам родил Исаака»… (Теперь-то я понимаю, что в оригинальном тексте Библии это значит «дал начало», а не физически «родил»). И потом лет пять я не брала в руки Библию, она просто лежала у меня в шкафу. Но Бог все равно стучался в мое сердце.
В 1993-1994 гг. в бывшем Советском Союзе открылись двери для проповеди Евангелия, со всего мира стали приезжать христианские проповедники, в кинотеатрах показывали фильм «Иисус». Я очень хотела его увидеть. Как только узнала, что он идет в нашем городе, пришла во Дворец культуры Нефтяников, чтобы его посмотреть. Но оказалось, что фильм уже закончился, и там шло его обсуждение. На креслах лежали маленькие книжечки, в которых рассказывалось об Иисусе. Я взяла их с собой и читала дома.
Потом я попала на концерт христианских музыкальных групп из Швеции и Латвии. Не ожидала, что такими современными песнями можно прославлять Бога, мне это очень понравилось.
1 мая 1994 г. праздновали Пасху, и на дверях магазина я прочитала объявление о том, что Церковь Царства Божьего проводит во Дворце культуры Строителей пасхальное богослужение. Я удивилась: как во Дворце культуры может проходить служение? Но все равно я очень обрадовалась и приняла решение, что обязательно пойду. Позвала соседку, муж тоже увязался с нами, хоть был уже подвыпивший.
Это было очень необычное служение! Все там были такие веселые, радостные, нарядные. Были гости из Норвегии, большая делегация. А еще выступала музыкальная группа из г. Полоцка. Мне все так нравилось, эмоции переполняли! Там я впервые узнала, что такое Пасха, кто такой Иисус Христос. И когда всех желающих пригласили на молитву покаяния, я выбежала первая.
Новая жизнь
Так началась моя жизнь с Богом. Я стала регулярно ходить в церковь, слушать проповеди пастора, читать Евангелие, и все это помогало мне находить ответы на многие жизненные вопросы, решать проблемы и трудности. Потом я приняла водное крещение. Мне нравилась эта новая жизнь, но муж сильно возмущался, иногда не пускал на служение, крутил пальцем у виска. Кричал, что я попала в секту. Мне было очень трудно все это переносить. Он продолжал много пить, да к тому же еще заболел сахарным диабетом… Спустя время мой муж умер.
Как я уже говорила, у меня родились две дочери, но в прошлом были и те беременности, которые я прерывала абортом. Это ужасная операция! Уже будучи верующей, я узнала, что аборты – тяжкий грех, приравненный к убийству. И это мучило меня. Но слава Богу, который помог мне получить свободу от этого бремени!
Однажды к нам в город приехал известный проповедник Джим Андерсон. Послушать его съехались женщины с разных городов (их было так много, что большой зал был заполнен до отказа). Он говорил о женщинах, об их семейной жизни, об их душе, о последствиях абортов, о безнравственном образе жизни и т. д. Этот человек доступно объяснил нам, что Иисус любит всех женщин, даже тех, которые совершали грехи. И если мы ошибаемся и совершаем какие-то неправильные вещи, Он прощает нас, когда мы искренне каемся в своих грехах и отказываемся так поступать в дальнейшем.
Многие женщины тогда покаялись перед Богом и получили освобождение от тяжести своих грехов, в том числе и я. Покаявшись от всего сердца, я получила свободу, мне стало так легко на сердце! Особенно когда я узнала, что мои не рожденные дети ожидают встречи со мной на небесах. У Бога все живы!
Не только я
Моя мама, узнав, что я пошла в евангельскую протестантскую церковь, сказала, что я предала «свою веру». Конечно, мне неприятно было это слышать, тем более, что до прихода в церковь я толком и не имела веры. Но я продолжала молиться за маму, за своих родных.
У меня есть брат и сестра. Брат на то время был женат, у него было двое сыновей, но он стал пить, потому что не ладилась семейная жизнь. Когда я приезжала к маме, мы с ним общались, я рассказывала ему о вере, о Христе. Но он говорил, что совершил такой грех, который никто не может простить. Я спросила, что же такого он сделал. Он ответил, что как-то помогал одному человеку снимать крест с церкви. А это, по его словам, большой грех! Я сказала ему, что нет такого греха, который Бог не может простить. В тот вечер я долго молилась с ним, и Бог начал менять его жизнь.
К сожалению, семью ему сохранить не удалось: они с женой развелись. Но спустя какое-то время он встретил верующую женщину и женился на ней. Уже более 20 лет они живут в мире и согласии и служат в евангельской церкви в г. Твери.
Отношение моей мамы к вере тоже стало меняться, стало более осознанным. Однажды она спросила меня: «Люда, как ты говорила надо молиться, чтобы к Богу обратиться?». Я продолжаю молиться и верить, что все мои родные обратятся к Богу.
Спасибо Господу, что каждый день Он дает радость и надежду на лучшее! Будьте благодарны Ему за каждый новый день!
Подготовила Марина Кохно.