Main menu

В чем смысл жизни?

Ольга КАРЛССОН– Меня зовут Ольга КАРЛССОН, и я хочу рассказать, что сделал в моей жизни Бог. В детстве, еще живя в Беларуси, я хотела чего-то добиться в жизни. Любила математику, старалась усиленно ею заниматься, но это не помогало: я оставалась средненьким учеником… А сейчас я учитель математики в Швеции.
Языки мне тоже не давались. Школьная учительница французского так и сказала мне: «Языки – не твое». А сейчас я еще и преподаватель шведского и русского! Бог указал мне путь, которым лучше идти по жизни, и дал все для того, чтобы я смогла состояться как личность. Как это случилось? В 16 лет, наверно, все задаются вопросом: «Для чего я родился?». Я тоже искала свое предназначение. Человек, в отличие от животных, имеет в душе чувство вечности. И я не была исключением. Поэтому стала искать Бога.
Но в церквах, в которых я побывала, я увидела только обряды и ритуалы, смысл которых никто не объяснял. И ответов на свои вопросы я не получила. Также перечитала много литературы об НЛО, о высшем разуме. Тогда, после распада СССР, вся страна смотрела по телевизору сеансы экстрасенсов, и я тоже. Но все эти вещи не давали ответа на вопрос, для чего я живу.
 
И вот однажды я попала на уличное мероприятие: группа христиан прямо на площади показала пантомиму, в которой раскрывалась история человечества: как Бог создал людей, как люди поддались искушению и стали грешить – и как Иисус, Божий Сын, пришел спасти нас от греха, вернуть нам общение с Богом. Потом христианский служитель объяснил простыми понятными словами, в чем смысл Евангелия, и рассказал об Иисусе Христе – Спасителе души.
Меня коснулись эти слова. В тот момент я прочувствовала всем своим естеством, что Бог есть. Я пережила Его присутствие, Его реальность. И решила, что вот в эту церковь, которая донесла до меня весть о Христе, я буду ходить, пока не пойму, для чего я родилась и что мне нужно делать.
Я решила, что теперь буду полагаться на Бога, в своей жизни следовать за Ним. С того момента я старалась поступать так, как говорит Бог. А Он говорит с нами через Библию, а также через наше сердце, давая нам определенные мысли и чувства.
Я сказала Богу: «У меня нет мужа и детей, мое время свободно, и я хочу служить Тебе. Укажи мне путь». Я видела, как многие хотели стать миссионерами, евангелистами, пастырями – и тоже стремилась к этому… но двери в эти сферы служения были для меня тогда словно закрыты. И я подумала: раз Бог пока не призывает меня на служение, значит, наверное, сейчас – время строить семью.
 
Дождаться
Долгое время мне не попадался правильный человек, с которым у меня была бы взаимная симпатия. Однажды я посмотрела фильм «Вам письмо» и решила: мир большой, в нем живут миллиарды людей, и я тоже встречу своего человека через Интернет. Но и тут было не все просто. Однажды у меня должно было быть свидание с человеком, с которым мы общались через Интернет. В тот день я собиралась дать ответ на его предложение руки и сердца. Умом я понимала: он хороший человек, верующий, не пьет и так далее… по всем параметрам нужно говорить «да». Но когда я приблизилась к месту встречи, то… просто не смогла подойти к нему! В сердце не было мира, а было четкое ощущение, что это не мое. И я послушалась внутреннего голоса.
 
Кристер появился в моей жизни после восьми лет ожидания. Он родом из Швеции, и с ним я познакомилась тоже через Интернет. Мой муж – по-настоящему верующий человек, много помогает людям, любит Бога. Глядя на его жизнь, я поняла: не обязательно называться служителем, чтобы быть им! Через многие трудности общения мы прошли еще до свадьбы. Мы обсуждали все наши взгляды и различия – духовные, культурные, – и узнали друг друга достаточно хорошо перед тем, как жениться. Поэтому уже в браке у нас не было каких-то серьезных кризисов.
 
Мне пришлось много работать над собой: у меня не было ни такого образования, как у него, ни жизненного опыта… Тем более, что он говорил на другом языке.
Однажды был забавный случай. Кристер прислал мне СМС: «Я застрял в перевернутой машине в обочине. Но жизнь прекрасна». Я на тот момент поняла по-английски только то, что он где-то лежит и ему там хорошо. И написала ответ: «Рада за тебя!». А потом, когда стала переводить его послание подробно, схватилась за голову: где-где он лежит?! Мы до сих пор смеемся, вспоминая об этом. Я так рада, что при выборе мужа прислушалась к Божьему голосу в своем сердце, а не к стереотипам, навязанным извне. В результате я получила то лучшее, что хотел мне дать Господь. Я очень благодарна Богу за свою семью и троих сыновей! Бог стал мне Отцом, который помогает. Ему важно мое развитие, Он дает мне уверенность, которой я раньше не имела. И мужа Бог дал мне такого, который относится ко мне по-Божьему: ободряет, подсказывает, какие шаги сделать, чтобы достигнуть цели. Кристер всегда говорит: «За что ты берешься, смотри – у тебя всегда получается. Ты можешь освоить любую профессию!». И я осваиваю, становлюсь тем, кем раньше только мечтала стать.
 
Поделиться
Сейчас мне доставляет большую радость быть человеком в полном смысле этого слова – своей жизнью показывать Бога. В том числе и на работе. Я живу в Швеции и преподаю шведский язык беженцам. А беженцы сейчас – это, в основном, люди с Ближнего Востока. Как преподаватель я не имею права напрямую проповедовать или приглашать людей в церковь. Но студенты видят, что я чем-то отличаюсь от других, и задают мне вопросы. А я, в свою очередь, имею право выбирать в изучении языка тему, какую хочу, говорить о своем понимании жизни и т. д. Например, я могу рассказывать о себе, о своих убеждениях, делиться своим жизненным опытом. И не упускаю возможность познакомить студентов со своей верой.
 
Бог помогает в этом! Например, я решила пригласить на занятия кого-то из шведов, чтобы студенты разнообразили свой словарный запас. И как раз в это время ко мне подходит шведский парень, говорит: «У меня есть время, могу ли я вам чем-то помочь?». Конечно, я согласилась, и оказалось, что этот парень – христианин. Мои ученики просто засыпали его вопросами о церкви и христианстве, об Иисусе, о Библии!
 
Нашла ли я смысл жизни? Да, и он в том, чтобы каждый день проживать вместе с Богом. Когда ты с Ним, одно твое слово может изменить чью-то судьбу. Когда ты живешь с Богом, то во всем: в друзьях, в общении, в работе – видишь частицу Его любви.