Меня зовут Евгений Тажеев, мне 30 лет. До того как прийти к Богу, я 10 лет употреблял наркотики. Все началось еще в школе, когда мне было лет 13-14. Тогда я впервые попробовал марихуану. До этого я уже курил обычные сигареты, выпивал. Я всегда хотел быть крутым, занимать лидирующие позиции, а в то время, если ты куришь и пьешь, это выделяло тебя, делало популярным.
Дальше – больше. Я начал общаться со старшими ребятами. Многие из них были бывшими уголовниками, занимались преступными делами. У них было много денег, они ездили на крутых машинах. Мне хотелось быть таким же, и я начал, как они, воровать. В 13 лет за кражу магнитолы я первый раз попал в милицию. К 15 годам стал заниматься квартирными кражами. В школе я неплохо учился, даже ездил на олимпиады по математике и физике, но увлечение преступным миром привело к тому, что вместо университета в 16 лет я попал в тюрьму.
Меня судили за квартирную кражу. Конечно, когда я впервые попал в изолятор временного содержания, стало страшно. Смотрел на мрачные стены камеры, и они словно прибивали к земле. Но когда меня перевели в следственный изолятор, и я там познакомился с другими осужденными, мне стало легче, и тюрьма уже не так страшила.
До суда я отсидел три месяца, и потом меня освободили, я получил условное наказание – три года с отсрочкой на два года. Конечно, за три месяца тюрьмы я ничего не понял. Наоборот, еще сильнее утвердился в том, что делал. Стал еще больше воровать, познакомился с еще более влиятельными на тот момент людьми в преступном мире. У меня появились большие деньги, большие возможности. Но... через полгода меня посадили. Дали три с половиной года за квартирную кражу и хулиганство. Мне на тот момент было 18 лет.
Дорога в ад
Если ты крутишься в преступном мире, то там найдутся общие знакомые. Благодаря таким знакомствам я В колонии я вошел в определенный круг людей, где все употребляют наркотики. Именно там я попробовал серьезные наркотики. Мне это дело понравилось… Из-за моих частых нарушений порядка меня перевели в колонию строго режима. В этой колонии я просидел оставшиеся полтора года, и там возможности достать наркотики не было. Поэтому, когда я освободился, около года не только не употреблял наркотики, но даже не пил и не курил, спортом начал заниматься. Но свои дела не оставил, продолжал воровать.
И вот однажды мой новый знакомый предложил после очередного дела расслабиться, заехать в одно место и взять наркотики – амфетамины. Я согласился. А потом полгода употреблял их каждый день. От таких наркотиков психологически очень тяжело отходить: чувствуешь себя разбитым, нервным. И чтобы облегчить это состояние, мой знакомый предложил попробовать героин. Я уже употреблял его в колонии и знал, что это может плохо закончиться. Говорю: «Саня, ты не понимаешь, мы можем начать и не остановиться!». А он отвечает: «Все будет нормально, мы только один раз». Естественно, одним разом все не закончилось… Шесть лет я каждый день употреблял наркотики. Хотя был уверен, что смогу бросить, если захочу. И однажды на месяца три-четыре я взял себя в руки и не употреблял наркотики. Но потом пришли большие деньги, и я опять подсел.
Первые лет пять было вроде все хорошо: у тебя всегда есть наркотики и ты еще не ощущаешь разрушительных последствий от них. Но со временем друзья начали замечать во мне серьезные перемены. Ведь наркотики изменяют всего человека, весь его мир. Я стал то и дело обманывать, подводить в важных вопросах, у кого-то мог денег взять и не отдать, – в общем, наши отношения стали рушиться. Я сам ненавидел себя за это, но ничего поделать с этим не мог. За два года я разрушил отношения почти со всеми своими знакомыми и, конечно, с родными. Сначала ты думаешь: да мне никто не нужен! Но потом наступает страшная тоска, депрессия приходит такая, что даже не можешь из дома выйти.
Путь к свободе
Как раз в это время я вспомнил, что есть такой Юра Барабанов, директор реабилитационного центра от христианской церкви «Слово Веры» в Витебске (Беларусь). Я как-то раньше познакомился с ним в наркологическом диспансере, куда ездил вместе с другом. Мы с Юрием тогда разговорились. Он рассказал, что он бывший наркоман, что поверил в Бога, и Господь его освободил от зависимости. Юрий тогда пригласил меня в реабцентр, но я отказался. Ведь у меня все было классно! И вот с мыслями о Юре и о реабценте я как-то шел по району, где живет много цыган. Вдруг одна цыганка позвала меня к себе домой. Я знал, что она стала верующей, а раньше продавала наркотики. Мне тогда казалось, что эта женщина тронулась на Боге, но все же я зашел к ней. У нее в гостях были мужчина и женщина. Они спросили меня, верю ли я в Бога, и я ответил: «Да, но по-своему». Они говорят: «Давай за тебя помолимся!». Я согласился. И через полторы недели уже оказался в реабцентре! Хотя тогда не мог даже предположить, что это случится.
На тот момент я провернул одну аферу и начал получать неплохие деньги… но вдруг за эти полторы недели все развалилось! Мало того, моего подельника схватили и посадили на долгий срок. Мне ничего не оставалось, как только ехать в реабцентр! В реабценте я сначала подумал, что попал к каким-то странным людям, оторванным от реальности. Опасности в них не увидел, но и пользы тоже. А потом стал замечать, что они вроде тоже были наркоманами, многие из них тоже сидели в тюрьме, но все же они какие-то другие, в глазах свет какой-то, покой. Я начал с ними общаться. Потом приехал Николай Юношев, пастор витебской церкви «Слово Веры», и мы с ним много общались.
Он предложил мне помолиться молитвой покаяния. Я помолился и сразу не ощутил никаких изменений… но через месяц вдруг понял, что не хочу наркотиков, я даже не думаю о них! А ведь отказаться от наркотиков очень нелегко, практически невозможно! Ты становишься зависимым от них не только физически, наркотики просто въедаются в мозги, и ты не можешь даже думать без них.
И тогда я понял, что стал другим человеком, стал ко всему относиться по-другому. Я начал познавать Бога, работал над своим характером. Много читал, много молился – не просто проводил время в реабцентре, а пытался вникнуть, понять: Бог и вера в Него – это настоящее или подделка? Если бы это была фальшивка, я бы все оставил и вернулся к прошлой жизни. Но я понял, что Бог – реален!
И вот уже почти три года как я не принимаю наркотиков, я свободен от этой зависимости! У меня есть хорошая работа, хорошие друзья. Когда я пришел к вере в Бога, мои родители тоже приняли в свою жизнь Иисуса Христа. Мой брат, который, как и я, был наркоманом, также прошел реабилитацию и сейчас не употребляет наркотики. На данный момент я являюсь членом церкви «Слово Веры» города Витебска и в основном служу в реабцентрах, а также занимаюсь благовестием. Считаю, что очень важно рассказать всем людям об Иисусе Христе. Ведь если бы мне однажды не рассказали о Нем и не помолились за меня, я никогда не узнал бы Бога и не освободился от наркотиков!