Main menu

Сожительство или брак?

Сожительство или брак?В Семейный кодекс РФ могут внести поправки, после принятия которых сожительство будет считаться законным супружеством, начиная с определенного срока совместного проживания. Кроме того, законный статус могут получить свадебные религиозные обряды. Цель новой инициативы – повышение рождаемости, т.к. для многих женщин статус официальной жены влияет на вопросы рождения детей.
 
Если поправки к закону будут приняты, то в случае расставания пары, прожившей вместе более определенного срока, совместное имущество будет делиться 50:50, а доказать совместное проживание можно будет с помощью свидетельских показаний близкого окружения, а также фотографий. На обсуждение хотят вынести и другое предложение: ввести обязательное изучение судом причин развода и наказывать виновника материально при разделе имущества – в пользу лица, пострадавшего от распада семьи. Также предлагается поднять вопрос о необходимости платить алименты не только на детей, но и на бывшего супруга, выполняющего семейные обязанности в ущерб карьере (чаще всего это женщина).
 
С одной стороны, эта инициатива кажется полезной: она призвана защитить ценность отношений, крепость семей и ответственность людей по отношению друг к другу, к своим детям. С другой стороны, практика показывает: еще ни один закон не мог изменить сердца людей. И те, кто не хочет относиться ко «второй половинке» серьезно, а только использует другого человека, – по-прежнему будут находить обходные пути, чтобы жить прежней безответственной жизнью.
 
Закон хорош тогда, когда он закрепляет внутренние убеждения людей. Но когда внешние нормы, есть, а убеждений нет, – закон не эффективен. «Буква убивает, а дух животворит» (2Кор.3:6), – сказано в Священном Писании. Чтобы изменить общество, нужно изменить мышление людей, их внутренние ценности. А для этого нужно, в первую очередь, чтобы в стране свободно проповедовалось Евангелие. Чтобы люди могли узнавать, какое настоящее счастье предлагает им Бог. Чтобы в средствах массовой информации, в кино и в газетах рекламировались не поверхностные «свободные» отношения, а настоящая любовь, которая «никогда не перестает» (1Кор.13:8).
 
Тогда и закон будет эффективным. Потому что будет написан не только в Семейном Кодексе, а в человеческих сердцах.