События последних дней никого не оставили равнодушным. Мир изменился и прежним уже не будет. Происходят вещи, которые еще недавно казались невозможными: потрясения, катастрофы, войны. Можем ли мы, простые люди, что-то изменить?
Прежде всего, надо понять, откуда берут начало эти беды в нашем мире.
Чувствуешь?
Как, почему начинаются войны? Чтобы понять, не обязательно разбираться в политике, достаточно разобраться в себе. Что нужно, чтобы внутри нас возникло ощущение, что «просто убил бы»? Вот это «ненавижу, не прощу, чтоб он не жил, чтоб дети его страдали»? Когда происходит переход от «могу его понять» к «не жалко, к стенке бы таких ставил»?
Обычно мы ощущаем подобное, когда в нас накапливается боль, ярость, возмущение. Негодование на то зло, от которого страдаем мы сами или другие люди. И еще на дне души у нас, бывает, копится страх, растерянность, желание что-то сделать, чтобы защититься от такого на будущее. Мы – живые и не можем быть равнодушными. Мы сострадаем одним и гневаемся на других. И все эти чувства направляются на конкретных людей – тех, которые, как мы считаем, во всем виноваты.
Когда критическая масса этих сильных чувств набирается – происходит «взрыв», в какой-то момент мы решаем: «Все, ненавижу, убью, желаю им зла!».
Чтобы такое возникло в нас, даже не обязательно, чтобы конкретные люди навредили лично нам. Достаточно посмотреть программу, где ведущий подает нам свою версию происходящего, – и мы, даже не замечая того, впитываем. Не каждому человеку приходит в голову вопрос: «А так ли все на самом деле, как рассказал ведущий?». Не все сопоставляют услышанное с тем, что говорят родные и знакомые, живущие ближе к событиям. Большинство из нас, как дети, принимают все за истину. И через час-другой уже чувствуют, что готовы бить кого-то голыми руками, потому что «они же заслужили!».
Еще легче «хлебнуть ярости» в соцсетях: там люди, пользуясь расстоянием (и безнаказанностью), выливают худшие чувства на первых встречных – на нас. Обвиняют лично нас в своих бедах, стараются задеть побольнее, потому что им самим больно… раненые ранят. Эти люди – как порой и мы сами – видят только свою правду, выплескивают свою боль. И последствия срывов мало кого волнуют.
А каковы они, эти последствия?
Что потом?
Когда такого гнева накапливается много (в человеке или целом народе) – почва для раздоров и войн готова. Тот, кто готов хоть сейчас «ставить к стенке», – оправдает любую войну.
И она начинается. Тот дух агрессивной, злобной «правоты», который раньше сдерживался «общим стремлением к миру», теперь получает свободу действий. Угрозы переходят в дела…
Что потом? Война – это ненависть на практике: «убил бы» превращается в «убил». Умирают люди: мужчины, женщины, девочки, мальчики, матери, отцы. Умирают с обеих сторон – не в кино, а на самом деле. И это уже не отмотаешь назад, не «перезапустишь», как игру, не сотрешь, как неудачное слово.
С последствиями этого придется жить – всем, по обе стороны баррикад. Это не просто «коснется», а ударит по каждому. Легко выпустить демона злобы, непрощения, насилия – и совсем не просто заставить его убраться. Плоды войны – не только смерти любимых, дорогих, единственных людей. Это еще и после всего пройденного ада – боль, опустошение, разруха. В войнах не бывает «выигравших», – каких бы войн это ни касалось: маленьких личных или больших, международных.
Есть в жизни закон – не обычное выдуманное правило, а неизменный, утвержденный в самом основании Вселенной закон: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам, 6:7). Этот закон известен от начала времен, – чтобы никто не обманывался. Чтобы никто не мог потом сказать: «Я не знал».
Мы знаем… но этого мало. Надо еще и вспоминать об этом до того, как впускаешь что-то (любовь или ненависть) в свое сердце. До того, как выпускаешь слова (вражды или здравого смысла) в окружающий мир. До того, как делаешь шаг, даешь волю рукам, нажимаешь на курок, даешь кому-то другому управлять твоими поступками и совестью.
Ведь пожинает именно тот, кто сеет, – сам. Получает в своей жизни каждый – сам. И если делаешь добро, то оно вернется не к другим – к тебе. И если делаешь зло – оно именно к тебе вернется.
Чья правда?
Однако, мы часто не можем предвидеть результат своих поступков: рассчитываем на одно, а получаем другое.
Потому что у каждого – «своя правда». А «своя правда» всегда помогает объяснить, почему именно я, именно сейчас, «имею право» делать зло.
Когда мы живем по «своей правде», нам трудно избежать вражды. Ведь «своей правде» я прав, а другие виноваты. И, значит, другие должны уступать, а я – всегда получать… Но в реальности бывает по-другому. Почему? Потому что есть только одна окончательная правда, по которой мы все получим воздаяние в своей жизни: это правда Божья.
Людям важны внешние оправдания – Бог смотрит на внутренние причины: «Человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств, 16:7). Главные причины многих бед, конфликтов, войн – не в самих обстоятельствах, а в наших сердцах. Без Бога наши души становятся «инкубаторами зла». Без ориентира – без Божьих заповедей в разуме, в душе, в своих решениях – мы поступаем по «своей правде»: делаем не то, что нравственно, а то, что кажется выгодным сейчас. И этим день за днем взращиваем зло в себе и вокруг себя… а потом не можем понять: откуда оно взялось, почему так разгулялось?..
Чтобы нам жить в мире, нужно, чтобы мир был у нас внутри. Чтобы у нас получилось что-то изменить к лучшему, нужно искать не «своей правды», а правды Божьей.
Сегодня мы все хотим, чтобы мир не был таким безумным. Но мир состоит из людей. Из таких людей, как мы, состоят народы. Из наших жизней состоит жизнь на земле. Из мира в наших сердцах складывается «весь этот мир».
Давайте начнем перемены с себя. Давайте начнем их с Богом.
Михаил Молотов.