Восстановление Нотр-Дама противоречит современным европейским тенденциям

Наверное, никого не оставила равнодушным новость о том, что в Париже сгорела крыша и другие конструкции 700-летнего Собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам). Надо ли восстанавливать собор? Казалось бы, ответ будет однозначным: конечно, да! Но сегодня активно продвигаемые в Европе принципы толерантност

ЛюбовьБлагодать
Восстановление Нотр-Дама противоречит современным европейским тенденциям
Восстановление Нотр-Дама противоречит современным европейским тенденциям
 
Наверное, никого не оставила равнодушным новость о том, что в Париже сгорела крыша и другие конструкции 700-летнего Собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам). Надо ли восстанавливать собор? Казалось бы, ответ будет однозначным: конечно, да! Но сегодня активно продвигаемые в Европе принципы толерантности диктуют совсем другие правила.
 
На сайте Швейцарской высшей технической школы Цюриха опубликован пресс-релиз, в котором два ученых сотрудника учреждения рекомендуют снять с повестки дня восстановление Нотр-Дама. Профессор секции экологических строений Гийом Хаберт и кандидат наук по междисциплинарным наукам Элис Хертзог настаивают, что "кафедральному мышлению" пора на свалку истории. "Во время климатических изменений и в свете текущего религиозного ландшафта восстановление Собора больше не является приоритетным".
 
По их мнению, Франция больше не подвержена католицизму. Строить или содержать католические соборы в стране с мультикультурными и мультирелигиозными моделями построения общества - это верх неразумности, считают ученые. Соборы, по их мнению, надо строить в Южной Америке, где 80 % населения - католики, или в Африке, в странах так называемой области суб-Сахары, где в ближайшие десятилетия ожидается значительный рост католицизма.

Странно слышать рассуждения о национальном наследии Франции от людей, которые даже не являются французами. Насколько известно, огромное количество французов и жителей других стран подержали идею восстановления этого храма, проголосовав за это не только словами, но и деньгами. Как могут люди, имена которых мир даже не знает, игнорировать мнение большинства и заявлять, что ценностям этих людей - место на свалке истории?
 
Что же касается мультикультурности в современном обществе, - то уж кому-кому, а ученным нужно знать: мультикультурность - это право каждого выражать свои ценности и беречь свое культурное наследие. А "каждый" - это в том числе и христиане, и католики.
 
И уж точно мультикультурность - не повод для дискриминации христиан!

Что ещё почитать на эту тему

СКОРО ПАСХА. РАССКАЖЕМ О ХРИСТЕ ВСЕМ!Новости и события

СКОРО ПАСХА. РАССКАЖЕМ О ХРИСТЕ ВСЕМ!

СКОРО ПАСХА. РАССКАЖЕМ О ХРИСТЕ ВСЕМ!

Уже МАЙ, не скучай! Новости и события

Уже МАЙ, не скучай!

Люди расцветают, как цветы, когда в их жизни хватает света, тепла и питания для души. Самое вдохновляющее для вас – в ярком, приятном и полезном МАЙСКОМ номере газеты «Колокол»!

ПОКА НЕ ПОЗДНОНовости и события

ПОКА НЕ ПОЗДНО

Замечали ли вы, что в суете будней нам порой бывает некогда думать о каких-то по-настоящему важных вещах? Каждодневные заботы так поглощают нас, что выходят на первый план, становятся самыми главными. Но когда в жизни случается неординарное событие: кто-то заболел или выздоровел, кто-то родился или