Польский олимпиец продал свою медаль, чтобы спасти ребенка

Польский атлет Петр Малаховский продал свою серебряную медаль, которую он завоевал на Олимпиаде в Рио. За нее метатель диска получил 126 тыс долларов. Этими деньгами спортсмен оплатит лечение трехлетнего мальчика с редкой злокачественной опухолью сетчатки. Без операции малыш лишился бы глаза. О свое

РадостьНаркотики
Польский олимпиец продал свою медаль, чтобы спасти ребенка

Польский олимпиец продал свою медаль, чтобы спасти ребенкаПольский атлет Петр Малаховский продал свою серебряную медаль, которую он завоевал на Олимпиаде в Рио. За нее метатель диска получил 126 тыс долларов. Этими деньгами спортсмен оплатит лечение трехлетнего мальчика с редкой злокачественной опухолью сетчатки. Без операции малыш лишился бы глаза. О своем решении помочь ребенку Малаховский написал на своей страничке в Facebook.
«Я принял решение помочь Олеку и передать медаль, завоеванную в Рио, на аукцион. Все вырученные деньги будут переданы на лечение Олека», - заявил олимпиец. Он также призвал всех неравнодушных последовать его примеру.

Когда случается беда, люди любят задавать вопрос: «Почему?». Этот вопрос направлен в прошлое: там чаще всего причина беды. А вот у Иисуса наблюдается иной подход. Бог задает другой вопрос: «Для чего?» Вопрос, направленный в будущее. Как бы говорящий: «Ты выбираешь, что с этой бедой делать. Своя или чужая проблема – испытание для тебя: возможность или штрафное очко».

Есть притча об этом в Евангелии. Та самая, про доброго самарянина (см. Лук.10:29-37). В ней Иисус рассказывает и предысторию беды: человек наделал много глупостей и неосторожностей, в результате чего оказался ограбленным, избитым и умирающим на обочине дороги. Но притча Христа не заканчивается на описании бедствия. Это только вступление. А дальше начинается главная часть. Экзамен на милосердие.
Ни левит, ни священник, проходящие мимо бедолаги, этот экзамен не выдержали. Оба они не помогли пострадавшему. Самарянин же подобрал парня, подлечил, заплатил за его проживание в гостинице…

Иисус подытожил притчу: «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?.. Оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же» (Лук.10:36-37).
Успешных экзаменов!

Что ещё почитать на эту тему

ПОКА НЕ ПОЗДНОНовости и события

ПОКА НЕ ПОЗДНО

Замечали ли вы, что в суете будней нам порой бывает некогда думать о каких-то по-настоящему важных вещах? Каждодневные заботы так поглощают нас, что выходят на первый план, становятся самыми главными. Но когда в жизни случается неординарное событие: кто-то заболел или выздоровел, кто-то родился или

С ЮБИЛЕЕМ, «КОЛОКОЛ»!Новости и события

С ЮБИЛЕЕМ, «КОЛОКОЛ»!

МАЙСКИЙ номер «Колокола» – не только весенний, но и ЮБИЛЕЙНЫЙ! Ровно 30 лет назад вышел первый номер газеты. Чтобы отметить это событие, мы сделали особенный, юбилейный спецвыпуск. В нем – не только полезные откровения о жизни, духовной и земной, а еще и интересные факты о «Колоколе» – то, о чем мы

ДЕКАБРЬСКИЙ, РОЖДЕСТВЕНСКИЙ «КОЛОКОЛ» ГОТОВ ДЛЯ ВАС!Новости и события

ДЕКАБРЬСКИЙ, РОЖДЕСТВЕНСКИЙ «КОЛОКОЛ» ГОТОВ ДЛЯ ВАС!

«Приготовлено по лучшим рецептам из экологически чистых продуктов...» – это не про меню ресторана, это про новый, Рождественский номер газеты «Колокол»! Из самых интересных фактов, реальных историй, подтвержденных истин и мудрых подсказок мы приготовили вкусное блюдо для ума и сердца – новый номер