Российских школьников заставят активнее изучать религию

Министерство просвещения России выделило 40 млн рублей на "повышение эффективности" реализации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Об этом говорится в документации ведомства.   Сумму планируют потратить на анализ того, как преподается учебный курс, и разработ

ОтношенияДуша
Российских школьников заставят активнее изучать религию
Российских школьников заставят активнее изучать религию
 
Министерство просвещения России выделило 40 млн рублей на "повышение эффективности" реализации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Об этом говорится в документации ведомства.
 
Сумму планируют потратить на анализ того, как преподается учебный курс, и разработку концепции "единого позитивного информационного поля" для реализации данной идеи. Ранее патриарх Кирилл призвал увеличить объем преподавания в школах "Основы религиозных культур и светской этики". "Основы религиозных культур преподаются сегодня "для галочки", потому что за один год при 1 часе в неделю нельзя дать никаких серьезных знаний. Стоит такой предмет в сетке, но он своей роли пока не исполняет", - отметил глава РПЦ.
 
Основы религиозных культур и светской этики стали обязательными для школьников четвертого класса с 2012 года. На выбор изучаются основы православной, исламской, иудейской или буддийской культур и по желанию преподается светская этика. Курс рассчитан на один год, по одному учебному часу в неделю.
 
Почему в стране с давними христианскими традициями христианство представлено лишь одним из его течений? Ислам и буддизм рассматривается весь, а из христианства - только Православие. Это, мягко говоря, странно. 
 
Очень хочется надеяться, что 40 млн рублей, выделенных на "повышение эффективности" этого учебного курса, пойдут на то, чтобы исправить эту грубую ошибку.

Что ещё почитать на эту тему

Отдыхать или держать себя в форме? А почему «или»? Новости и события

Отдыхать или держать себя в форме? А почему «или»?

С новым, ИЮЛЬСКИМ номером «Колокола» вы и отдохнете, и поддержите свою духовную форму… с помощью интересного содержания! В газете «Колокол» приятное с полезным – всегда вместе!В новом номере – новые откровения, которые вдохновят вас: БОГ – НА СВЯЗИ. 3 правды о молитве ЧУДО-ЧЕЛОВЕК. Чего мы не зна

ПРАЗДНИК ЖИЗНИНовости и события

ПРАЗДНИК ЖИЗНИ

ПАСХА – праздник Жизни, повод рассказать всем о воскресшем Иисусе Христе! Его сила сегодня оживляет сердца, меняет судьбы, исцеляет людей. Это реально! Узнайте самое интересное из ПАСХАЛЬНОГО, АПРЕЛЬСКОГО номера «Колокола» – и расскажите другим:

29 мая христиане во всем мире празднуют ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЛАГОВЕСТИЯНовости и события

29 мая христиане во всем мире празднуют ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЛАГОВЕСТИЯ

Отметим этот день вместе! Как? Очень просто – делаем три простых шага:   1 – публикуем посты о Христе в соцсетях (с хэштегами #деньблаговестия , #хорошаяновость , #знатьбога ). 2 – дарим людям «Колокол» – современную газету о Боге. 3 – замечаем человека, который нуждается в помощи, и на деле пок