Путь к Богу
– Меня зовут Николай Граховский, сейчас я живу в г. Барановичи (Беларусь). Родился я на Браславщине в цыганской семье. Когда мне было три года, родители развелись, и меня вырастили дедушка с бабушкой, которые жили в г. Поставы. Они, как вся моя родня, посещали костел. И я тоже настолько был увлечен духовной жизнью, что подумывал поступать в духовную семинарию. Но потом захотел учиться в Академии МВД. Там и встретил свою будущую жену Катю.
Шло время, мы с женой жили в Барановичах, где я служил в милиции. Я не грешил «по-крупному», но все-таки жил не как верующий человек: много курил, пил пиво, приобрел привычку сквернословить.
Однажды в отпуске решил навестить родню в Поставах. К тому времени бабушка стала ходить в евангельскую церковь, которую иногда посещал и дедушка. И я не удивился, когда в гости к ним пришел пастор этой церкви с женой. Когда я был еще подростком, они тоже приходили к нам, но тогда я особо их не слушал. А сейчас их слова касались моего сердца так, что слезы текли по щекам (хотя я и не был сентиментальным человеком).
Новый я
Мы общались почти две недели. Эти люди не убеждали меня в правильности той или иной церкви, а звали к Богу, к живой вере в Него, к жизни по Его заповедям. И однажды пастор сказал мне: «Тебе нужно покаяться перед Богом и принять Иисуса Христа в свое сердце…». На меня никто не давил, но я чувствовал: сказанное – правда. Мысленно обратился к Богу: «Господи, если я должен это сделать, дай мне какое-то подтверждение». И тут меня начало буквально трясти, потому что я вдруг осознал, что Бог действительно меня слышит! Я покаялся и принял в свое сердце Христа.
Пастор и его жена помолились, чтобы Бог очистил мою душу. И в тот же день я получил полное освобождение от табачной зависимости (а ведь я выкуривал по две пачки сигарет в день!), а еще перестал сквернословить.
Жена сначала восприняла мою веру в Бога настороженно. Но потом увидела во мне перемены к лучшему. Например, я первым просил прощения после ссор, чего раньше не делал… И со временем моя Катя тоже стала верующей.
Сослуживцы сразу заметили, что я изменился: не курю, не матерюсь. Спросили, что со мной, – я ответил: «Хочу жить по слову Божьему». Конечно, мне пришлось выслушать в свой адрес едкие шуточки, обидные слова... Но Бог помогал мне сдерживаться.
Квартирный вопрос
В Барановичах, мы с женой жили на съемной квартире, платить дорого… И как раз тогда я прочитал в Евангелии: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и… все приложится вам» (Матфея, 6:33). Я в молитве поговорил с Богом о квартире, сказал: «Господи, я буду заботиться о Твоем Царстве. Поступать так, чтобы оно проявлялось через мои дела. Буду рассказывать людям о Христе. А Ты позаботься о моих земных нуждах. Захочешь – дашь квартиру, а нет – не беда».
Вскоре во дворе, где мы снимали квартиру, построили дом. Жена сказала: «Вот бы нам в нем квартиру!». А потом на работе мне говорят, что на наш отдел дают две квартиры – в том самом доме. Шансов у меня было мало: на эту квартиру претендовали еще человек двадцать. К тому же, нужно было предоставить кучу справок уже через день. Жена попросила у Бога помощи и пошла за справками. Потом рассказала: «Каждый раз, когда выходила из одной организации, чтобы ехать в другую, нужный автобус уже ждал меня на остановке, – ни минуты задержки». И за день она собрала все справки.
На квартиру претендовали люди в больших чинах. Вопрос решался жребьевкой, о которой мне не сообщили. Но тут неожиданно подходит коллега, спрашивает: «Идешь сегодня на жребьевку?» – так я о ней и узнал. И по жребию мне досталась квартира! Из регулярных платежей за нее нам нужно вносить только коммунальные. Когда мой квартирный вопрос решился, на работе думали, что у меня есть блат наверху. А мне просто Бог помог!
Чудо – в сердце
Я хотел рассказывать людям о Христе. Перевозя заключенных во время следствия, я мог говорить с ними. Так, я рассказал об Иисусе одному подозреваемому. (Оказалось, что его сестра была христианкой). Для него это было как знамение, что ему тоже надо обратиться ко Христу, покаяться. Он так и сделал – прямо в милицейской машине. Позже я узнал, что этот человек искренне уверовал и в камере много времени проводил, читая Библию.
А однажды человек, совершивший правонарушение, нагрубил судье. Я его взял за шкирку, грубо выпихнул из кабинета. И тут слышу внутри, в своем сердце: «Попроси прощения». Я стал мысленно спорить: «Ведь он сам виноват!». Но в сердце настойчиво звучало: «Попроси прощения». И я сказал: «Прости, я грубо с тобой обошелся». Тот человек был очень удивлен! Его должны были посадить на несколько суток, он мне сказал: «Вижу, ты человек хороший. У меня дома осталась бабушка, она еле ходит. Купи ей, пожалуйста, хлеба», – и дал мне адрес.
Я пришел к бабушке с продуктами. Мы разговорились, и я рассказал ей, как примириться с Богом, перед которым мы все однажды предстанем. Бабушка с благодарностью схватилась за мои руки, покаялась в грехах и приняла Иисуса Христа в свое сердце. Вот так одно слово «прости» привело к спасению души незнакомой женщины.
Конечно, то, что я говорю о Христе, не осталось незамеченным. И вскоре меня вызвали на ковер, сказали, чтоб я выбирал: либо остаюсь с Богом, либо служу в милиции… Даже предлагали такой вариант: верить, но ходить в церковь тайком и, конечно, никому не рассказывать об Иисусе. Я долго не думал: получив поддержку жены, написал рапорт об увольнении.
Бог позаботился обо мне: сейчас у меня хорошая работа с удобным графиком, я могу ездить по разным городам и проповедовать Евангелие среди моего народа. И я вижу, как все больше цыган ходит в церковь, посвящает свои жизни Иисусу Христу.
Подготовила Елена КОЗЛОВСКАЯ.