Main menu
Header 04 2025 №4 (374), апрель 2025г.


Читайте в номере

 
Семья Божья: что важно знать?
В этом году Пасху все христианские конфессии – и католики, и православные, и протестанты – отмечают в один и тот же день: 20 апреля. В этот год, когда даты Пасхи очень символично сошлись в одном дне, – самое время вспомнить кое-какие важные вещи. И больше их не забывать
 

kolokol-facebookkolokol-twitterkolokol-vkinstagram tg1

Доброе дело спасло бездомного от самоубийстваОднажды Кейси Фишер зашла пообедать в ресторанчик, у входа которого сидел бездомный мужчина.
Он через время тоже решился зайти в заведение, в надежде что кто-то из посетителей проявит к нему доброту и покормит. Денег у бедняги не был совсем. Если бы не Кейси, он так и ушел бы из ресторанчика голодным. Девушка заказала несчастному незнакомцу обед, чай и даже решила поговорить с ним. Молодая мама даже не догадывалась, какое значение ее поступок имел для бездомного. Фишер говорит, что хотела завязать разговор по душам, чтобы парень смог высказаться ей и облегчить душу. Возможно, она была слишком назойливой в своих расспросах, но мужчина не сопротивлялся и рассказал девушке практически все о себе.
 
Его звали Крис. Отца он не знал, а мать недавно умерла от рака. После пережитого потрясения парень стал употреблять наркотики, из-за чего скатился на самое дно. Сейчас к нему все относятся как к отбросу общества. Беседа пролетела очень быстро, и девушка попрощалась с бездомным, собираясь отправиться по своим делам. Но он попросил ее подождать пару секунд и написал что-то на чеке. Потом мужчина извинился за плохой почерк, отдал ей записку и поспешил покинуть ресторан. Когда Кейси прочитала записку, она поняла, насколько доброе дело только что сделала. Вот что бездомный написал девушке: "Я сегодня хотел покончить с жизнью. Но ты заставила меня одуматься. Спасибо тебе, замечательный человек!".

Сегодня  мы так погружены в суету и заботы, что нам порой трудно замечать людей вокруг и тем более их нужды. Нам кажется, что это не так  важно и не принесет результата. Что надо концентрироваться на больших делах и если помогать людях, то масштабно.  И мы откладываем помощь на потом. Но все, что откладывается на потом, остается несделанным: у нас уже не находится времени, денег, возможностей.
 
Истрия этой девушки показывает, что важно сделать даже маленькое доброе дело вовремя. Это под силу каждому. Ведь если бы Кейси не помогла бездомному человеку, он в этот же день покончил бы жизнь самоубийством. Именно поэтому мать Тереза говорила: "Я верю в малые дела, именно в них наша сила".