Свобода. Что это такое?
На одном собрании выступающий спросил людей: «Нужна ли вам свобода?». «Нет!» – ответило большинство.
Что же такое свобода? И почему одним она нужна, а другие от нее отказываются?Эти вопросы мы задали священнику Русской Православной Церкви протоиерею Александру БОРИСОВУ, настоятелю храма Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине (г. Москва, Россия).
Право человека
Свобода – неотъемлемое свойство человека. Она – одно из тех качеств, которые отличают человека от всех других существ. Достаточно даже поверхностного взгляда на окружающий нас мир, чтобы увидеть: человек радикально отличается даже от самых высокоорганизованных млекопитающих, таких, как приматы, собаки, кошки, дельфины и т. д.
Уникальные свойства человека замечательно сформулированы в Библии, в первой главе книги Бытие: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие, 1:26-27, выделено А. Б.).
Из всех творений только человек имеет «образ и подобие» Божии. Только человек обладает разумом, творчеством и свободой выбирать различные варианты ответных реакций на окружающую действительность. Животные руководствуются инстинктами, т. е. вложенными в их психику безусловными и условными рефлексами, которые как бы программируют их поведение. Только человеку свойственно выбирать между правильными и неправильными ответами на те или иные обстоятельства, выбирать между добром и злом. Это и есть человеческая свобода.
Другая сторона свободы
При этом человек поставлен во главу всего творения – как соработник Бога Творца, ответственный за судьбы сотворенного мира. Человек создан для определенной цели, о которой говорится во второй главе той же книги Бытие: «И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. …И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Бытие, 2:8, 15, выделено А. Б.). В этих строках Священного Писания сказано, что человек призван «возделывать и хранить» землю, в которую Бог его поселил. «Возделывать», то есть использовать для своих нужд и потребностей… Но одновременно с этим «хранить», что особенно понятно в наше время в связи с природоохранными мерами, без которых мы можем вообще погубить нашу природу.
Мы видим, что на человека возлагается нравственная категория – ответственность за то, как он будет жить. А ответственность всегда предполагает свободу выбора.
Животные, которые повинуются только инстинктам, не несут ответственности за свое поведение. Кошка не виновата в том, что она ловит и ест птичек и мышек, она не может поступить вопреки своему инстинкту – ловить свою добычу. А вот человек может выбирать: помочь ли своему ближнему, оказавшемуся в трудном положении, или равнодушно отвернуться, – т. е. выбрать между добром и злом.
Под давлением
В истории, однако, нередко возникали такие обстоятельства, когда, даже желая сделать доброе, человек вынужден был отказаться свободы выбора, чтобы не подвергать себя или своих близких смертельной опасности. В первые века нашей эры христиане подвергались жестоким гонениям, например, за отказ приносить жертвы языческим богам или изображениям императоров. Для христиан участие в таких жертвоприношениях означало предательство веры в Единого Бога. Но некоторые люди все-таки соглашались на это, чтобы спасти себя и своих близких. Однако очень многие предпочитали претерпеть страдания и смерть, но не предавать свои убеждения. В истории человечества было множество и других бесчисленных нарушений человеческой свободы совести, которые приносили людям тяжкие страдания.
Почему принуждение приносит мучения? Потому что человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он свободен в выборе важных для него решений. В России в XIX в. было немало примеров, когда девушки, которых насильно выдавали замуж, тяжко страдали и нередко даже пытались наложить на себя руки. Без свободы выбора человек лишается творчества, инициативы, радости. Он становится лишь автоматом, механически исполняющим возложенные на него обязанности.
Выбор
Почему же некоторые люди отказываются от этого уникального человеческого дара свободы? Рассказывают, что когда известный психолог Виктор Франкл впервые посетил Соединенные Штаты Америки, где в бухте Нью-Йорка находится огромная статуя Свободы, он заметил: «Хорошо бы было напротив этой статуи поставить и другую такого же размера, с названием «Ответственность»!».
Вот здесь, скорее всего, и содержится ответ на вопрос, почему некоторые люди отказываются от свободы. Ведь отсутствие свободы отменяет и ответственность: «Начальству виднее, пусть оно отвечает, мы – маленькие люди, что приказали, то и делаем!».
Вместе с тем, отстаивая свободу и принимая на себя ответственность за те или иные решения, нельзя забывать евангельские слова: «Познаете истину, и истина сделает вас свободными… всякий, делающий грех, есть раб греха» (Иоанна, 8:32, 34). Безответственная свобода легко превращается в хаотическое своеволие.
Так что по-настоящему преобразовать человеческое общество может только подлинно духовное возрождение. Это изменение, которое происходит не только во внешнем строе жизни, а прежде всего внутри людей: в их сердцах, в сознании. Это способность делать выбор исходя не просто из формальных правил, а из заповедей, данных нам Творцом. Духовно возрожденный человек старается не делать другим того, чего не желает себе. Духовно возрожденное общество имеет в своей основе евангельские ценности любви и здравого смысла, свободы и ответственности, взаимного уважения, честности, Божьей справедливости и милосердия. В таком обществе люди могут доверять друг другу. И живут не страхом, а совестью.
А такие глубокие перемены в истории каждого народа требуют времени, трудов и терпения.