Main menu

Католическая церковь выпустила инструкцию по смерти в XXI веке

Католическая церковь выпустила инструкцию по смерти в XXI векеНа днях католическая церковь Британии издала обновлённую версию популярного в средние века сочинения под названием "Искусство смерти".
 
Материал этого старинного манускрипта лег в основу создания интернет-сайта, который призван помочь тяжело больным людям и их близким. Сервис рассказывает о том, как подготовиться к смерти в духовном и практическом плане.
— Мы готовимся к появлению ребёнка, мы планируем его, мы думаем, что нужно купить и как его назвать. Это часть нашей повседневной жизни, мы говорим об этом. Так почему мы точно так же не готовимся к смерти?
Я бы каждому пожелала спокойной кончины, но с этим бывают вопросы, потому что общество не перестанет шептаться об этом, вместо того, чтобы обсуждать вслух, — сказала Кэтрин Слиман, специалист по паллиативной медицине из лондонского Королевского колледжа.
 
Ни один человек не знает, когда настанет его последний день на земле. Но он обязательно настанет. Кто-то может сказать: зачем мне готовится к смерти? Я умру, и какая разница, что будет дальше?
Разница большая. Умираем не мы, а только наше тело. Наш дух, наша личность, живет вечно. И весь вопрос в том, какой будет эта вечная жизнь? Счастливая жизнь с Богом или мучительное существование с демонами и сатаной. Третьего не дано.
 
Выбор между добром и злом необходимо сделать уже сейчас, пока мы живем на земле. Это важное решение и есть главная часть подготовки к смерти…  А на самом деле – к вечной жизни.