Main menu

Патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России

Патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в РоссииПатриарх Кирилл подписал обращение с призывом запретить аборты в России. Авторы инициативы предлагают запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности и противозачаточные средства, обладающие абортивным действием.

В тексте обращения, в частности, звучит призыв запретить хирургическое и медикаментозное прерывание беременности, противозачаточные средства, обладающие абортивным действием, а также вспомогательные репродуктивные технологии, «неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития». Кроме того, авторы обращения предлагают законодательно закрепить оказание материальной помощи из федерального бюджета беременным женщинам и семьям с детьми.

В январе 2015 года патриарх Кирилл предложил запретить в России бесплатные аборты. В частности, он предлагал исключить их из системы обязательного медицинского страхования. «Полагаю морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты», — говорил тогда патриарх с трибуны в зале пленарных заседаний Госдумы.

Хорошо, что все больше людей понимают ценность человеческой жизни. Если жизнь, зародившаяся в утробе матери, пока не видна, - это не значит, что ее нет. Аборт всегда был и остается убийством. Но одни запреты проблему не решат. Нужны перемены не только в законах, но и в мышлении людей (чтобы люди сами понимали, что аборт – это зло, а человеческая жизнь - ценность). А еще необходимы перемены в социальной политике государства, чтобы была реальная постоянная поддержка материнства.

Жизнь - это бесценный Божий дар. Им надо дорожить.