Крайности

Приходилось мне много ездить (работа такая), ходить в разные церкви. И часто возникало такое ощущение, будто принимаешь контрастный душ.

В одних общинах – «благодать на благодать», об ошибках говорить не любят, публичного покаяния не практикуют (имею в виду, в тех случаях, когда отступление или грех всем известны). В результате люди, которые по своему духовному состоянию (т.к. регулярно совершают действия, порицаемые в Писании) не должны бы влиять на решение важных вопросов, оказывают большое влияние на церковную жизнь.
В других церквах – наоборот: рубят правду-матку, на ошибки указывают прямо, иногда хлестко, нередко при всех. ни один промах не остается незамеченным, так что многие добросовестные верующие боятся проявлять инициативу.

Кто сталкивался с какой-либо из этих ситуаций, отзовитесь, поделитесь опытом: что делали, как решали вопросы, какой выход нашли? Личные примеры особенно приветствуются :)

Елена Козловская

оставить комментарий

VN:F [1.3.4_676]
Rating: 8.5/10 (6 votes cast)
admin posted at 2010-6-10 Category: Основное

11 Responses Leave a comment

  1. #1Павел @ 2010-6-11 14:01 Reply

    Я сталкивался с таким и не раз и не два. Ну, а что ты сделаешь у протестантов сколько пастырей столько и своих «прибамбасов». Конечно, все это напрягает.

    VA:F [1.3.4_676]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  2. #2Алена @ 2010-6-16 11:13 Reply

    Я сталкивалась с такой ситуацией и очень часто, ну и что, что вы думаете я пыталась что-то высказать или возмущаться, да, ну глупости, мне кажется все это нормально. Все люди разные, кому то нравиться строгость в церкви, кто-то склонен к лояльности. Мне кажется не нужно всех делать одинаковыми, из этого ничего хорошего не выйдет.
    Нужно принимать правила той церкви в которой ты находишься и ничего не будет «напрягать».

    VA:F [1.3.4_676]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    • Елена К. @ 2010-7-2 10:39 Reply

      Я здесь говорю даже не об официальных правилах, принятых в церкви (конечно, их принимаешь, какие тут вопросы). я больше о негласных вещах, о том, как эти правила применяются. Выражаясь образно, фраза «казнить нельзя помиловать» во всех церквах одинакова (официально принятые правила, устав и т.д.). А вот запятую в этой фразе каждый расставляет по-разному: казнить, нельзя помиловать – либо казнить нельзя, помиловать :) Вот это и вызывает состояние «контрастного душа», когда бываешь в разных церквах.

      VA:F [1.3.4_676]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  3. #3Денис @ 2010-6-17 10:33 Reply

    Думаю, что это нормально, не могут все быть одинаковыми, но крайностей тоже бывает много и вот это точно «напрягает».

    VA:F [1.3.4_676]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  4. #4Никита @ 2010-6-18 09:53 Reply

    Я вообще не вижу в этом проблемы. А как вы хотели, чтобы все было везде по одному шаблону? Ну, и что это будет лучше? Нет, думаю, будет только хуже. Хватит этих шаблонов, да и кто знает будет ли какой нибудь шаблон правильным или удачным, и что тогда?
    Все-таки хорошо, что сейчас в разных церквах немного разные правила!

    VA:F [1.3.4_676]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  5. #5Maysoon @ 2010-6-23 11:03 Reply

    Ведь речь не о шаблонах и не об одинаковости. А о крайностях. Те, кого это тоже «напрягало», – вы что-то предпринимали со своей стороны? Не бунт, а какие-то разумные средства, беседы, молитвы, попытки найти лично для себя правильную позицию по отношению к происходящему? Вопрос в этом.

    VA:F [1.3.4_676]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    • boris @ 2010-6-28 10:58 Reply

      Я такое встречал, но никогда не пытался что-либо высказать, думаю что никто не услышит.
      Да, я молюсь за это, так как считаю что должен быть один порядок и правила для всех, потому, что на всех не угодишь, а когда везде все по разному это уже не правильно.
      Получается что каждый в свою степь.

      VA:F [1.3.4_676]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  6. #6Юля @ 2010-7-1 09:06 Reply

    Ребята, чего вы все прицепились к этим правилам, тут человек пишет про крайности!!! Это правда, очень часто бывают перегибы в разных церквах, у кого-то в сторону лояльности у кого-то в сторону строгости и это думаю, не правильно, а иногда и странно выглядит.
    Но, что хочу сказать, я пыталась говорить об этом, но почему то всегда оказывалось что это очень больная тема для служителей. Поэтому не советую тебе, подруга, искать правду в этом вопросе, слишком все сложно!
    Скажу больше, остался неприятный осадок. Единственный совет в данном вопросе, молись и проси мудрости у Бога, чтобы у тебя была правильная позиция к происходящему, как ты пишешь.

    VA:F [1.3.4_676]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  7. #7Max @ 2010-7-3 10:48 Reply

    Я тоже часто бываю в разных городах и вижу такие крайности. Считаю, что на эту ситуацию никак повлиять нельзя. Это общая и глобальная проблема протестантов.

    VA:F [1.3.4_676]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  8. #8Татьяна @ 2010-7-6 15:14 Reply

    А я предлагаю, ребята, пустите вперед Бога. Бога, который ЖИВОЙ. Который в вас, и через вас действует. Повлиять нельзя… Можно, да еще как! Нужно! Живой Бог, мой Спаситель, Который живет во мне, желает, чтобы я и все мы не были равнодушными ко всему, что происходит. Чтобы мы были людьми влияния. И все начиналось с нас. Не осуждали и роптали по углам, что так и что не так. Или наоборот, громко высказывались и бунтовали. А чтобы там, где ступает наша нога, приходил живой Бог вместе с нами, с ЕГО светом в нас. Чтобы приходила радость и Его мир. Чтобы я и все мы «напрягались» (прилагали усилие) в БЕЗусловной Божьей любви ко ВСЕМ окружающим нас людям, в молитве за ВСЕХ человеков (служителей тоже). Ведь сначала в духовном мире, а потом в нашей жизни. Лакмусовая бумажка церкви: КАК молится церковь, сколько людей при этом. Бог движет и строит все, и без Него мы не можем ничего. Нашими молитвами «строимся» и мы, «выпрямляются» наши сердца, наша церковь и жизнь наших близких и дальних. Мы привыкли кивать на других, а начинается все с НАС. Мы забываем, что Бог живой и лезем вперед своим судом и умствованием. Я думаю, если не нравится что-то, начинай это что-то сам делать. По-другому. Начинай молиться за ситуацию. Участвуй в жизни церкви. Критикуя, – предлагай. Наблюдателей и критиков много… Я сама была такой. Вот ГЛОБАЛЬНАЯ проблема. И не только протестантов. Я верю, что мой Бог живой! И по моей молитве изменюсь или я, мое отношение, – или ситуация. Бог всем движет (и допускает), меняет людей, – а не человек. Кстати, – проверено.
    Бог всегда ищет неравнодушных человеков, стоящих перед Ним в проломе. За то, или за это (Иез.22:30,31). При равнодушии церковь начинает хромать…

    VA:F [1.3.4_676]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    • alla @ 2010-7-27 09:32 Reply

      Дорогая Татьяна, конечно, Вы правы и что Бог живой и про духовность вообще, но много у вас и наивности в ваших рассуждениях. В связи с этим у меня к вам вопрос, а вы реально что-то сами изменили в своей церкви вот таким «простым» подходом? На что-то повлияли?
      Я со своей стороны служу в церкви и стараюсь делать то что я могу на 100 %, и благодаря тяжелой кропотливой работе вижу реальный результат, а рядом наблюдаю отдельных личностей, которые красиво говорят, вдохновляют, молятся и на этом их «духовность» заканчивается. Так вот, уверена, что таким подходом ничего не изменишь. А если уже говорите или вдохновляете, так пожалуйста, из личного ПРАКТИЧЕСКОГО опыта. Хватит уже высокопарных пустых фраз.

      VA:F [1.3.4_676]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Leave a Reply

(Ctrl + Enter)