Main menu

Точка касания

Статья "Точка касания"Кто хоть раз не хотел прикоснуться к другой реальности, получить конкретную помощь от Бога... а заодно и подтверждение того, что Он есть? Многие пробовали. И у многих получилось. Но почему-то не у всех.
Что нужно, чтобы испытать Бога и получить Его реальный ответ на молитву в своей жизни?
 
Что не так?
Как обычно проходят испытания? Испытывая, например, самолет, пилоты действуют по инструкции: нажимают на нужные кнопки и рычаги, отдают правильные команды. То же самое – с испытанием машин, подводных лодок и прочих новинок, от которых зависит жизнь людей: проверка проводится по правилам. Исключение – краш-тесты машин, когда технику специально разбивают, проверяя надежность… но в такой машине сидят не живые люди, а манекены.
А в обычных проверках чтобы попробовать, как работает подводная лодка, ей не протыкают обшивку. Чтобы узнать, какова скорость машины на полном ходу, у нее не сливают из бака бензин. Но именно так порой поступаем мы, когда хотим испытать Бога!
 
Типичный пример из жизни: человек хочет исцеления, молится Богу... и тут же обращается к темной стороне духовного мира: колдунам, экстрасенсам и ворожеям. «На всякий случай». А если потом ничего не меняется, – разочаровывается: «Не помогает!». Но ведь еще из школьного курса математики мы знаем: сумма противоположностей равна нулю. Обращаясь и к Богу, и к сатанинским силам, – мы сводим на нет всю ценность нашей молитвы. Ведь Бог сказал в Священном Писании: «Не должен находиться у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вопрошающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор.18:10-12).
 
Другой пример: хотим финансового подъема. Идем в церковь, молимся, даже пожертвования даем… а когда представляется удобный случай, тянем на работе то, что плохо лежит: деньги, вещи, материалы. И очень удивляемся, когда начинаются неприятности: тут трубу прорвало – плати, там машину разбили – плати, да еще комиссия на работе приехала, штрафы назначила… «Почему все на мою голову? Почему молитвы не помогают?». Потому, что надеяться на Божью помощь, нарушая Его заповеди, – все равно что испытывать подводную лодку в пустыне. Бог, которому мы молимся, установил закон: «Если найдется вор, пусть он заплатит вдвое...» (Исх.22:7), а то и всемеро (см. Прит.6:32). Вот и вытекают деньги через дыры, которые мы сами порой создаем – своими делами…Правило первое: хочешь испытать Бога – не делай того, что Ему противно.
Итак, чего не делать – ясно. А что делать?
 
На борт!
Чтобы пережить полет, нужно переместиться в самолет. Надо оставить твердую землю, к которой привык, и довериться мудрости конструктора, мастерству пилота, воздушной тверди неба да законам физики. Главный принцип таков: испытывая новое, ты и живешь по новым правилам. Которые прилагаются к этому новому: полету или… вере.
 
Чтобы испытать Бога, тоже нужно «взойти на борт» – довериться Ему, поступить по Его правилам. Вот именно это – может быть, впервые в жизни – и надо сделать. Так было всегда. Взять хотя бы «отца веры» Авраама: он оставил шикарную столицу – город Ур, центр тогдашней цивилизации – и пошел, куда сказал Бог. И испытал на себе Его благоволение: Господь дал ему новую землю, долгожданного наследника, целый народ потомков да достаток впридачу. И даже больше: Авраам стал Божьим другом (см. Быт.18:17). Взошел «на борт» – наслаждайся путешествием!
 
А не сделал нужный шаг – счастливо оставаться. Хотя… счастливо ли? Мы не стремились бы познать Божью реальность, если бы нас полностью устраивала жизнь без Бога. Сам факт, что мы молимся, пытаемся найти контакт с Ним, тянемся к Его сверхъестественной помощи, силе, любви – доказывает, что оставаться без Бога – не счастливо. Но каждый выбирает сам. Свобода выбора – право человека. И хорошо, когда человек пользуется этим правом себе на пользу. Вот, например, небезызвестный Давид…
 
Шанс
Давид известен тем, что победил в схватке верзилу Голиафа. Скелет этого великана нашел во время раскопок в 1998 году в долине Эла, вблизи Иудейских гор археолог доктор Саймон Дор. В черепе находился застрявший камень, а длина скелета была более 3-х метров. Рост! Сила! Боевая подготовка!  Давид же не был высок и могуч. Тяжелых доспехов не носил. Зато умел самое важное – положиться на Бога, не оглядываясь на свой страх.
 
А ведь именно страх часто заставляет нас нарушать Божьи заповеди. Узнаете эти мысли?.. «У тебя не будет другого шанса» – страх неудачи. «Не подставишь ты – подставят тебя» – страх поражения. «Что подумают друзья?!» – страх перед людьми. «Не украдешь – не проживешь» – страх перед бедностью и унижением. «Не уничтожишь его – он уничтожит тебя» – страх смерти… Их много, страхов. Все они маскируются под мудрость и предусмотрительность. Но толкают они нас всегда к одному: нарушить Божье слово. Впервые такие страхи когда-то подбросил людям враг-сатана. Это он подал идею: «Ребята, вы потеряете что-то очень важное, если не нарушите то, что сказал Бог» (см. Быт.3:4-5). С того времени люди начали бояться. И заповеди нарушили. И оттого стали бояться еще больше… Страх – это анти-вера. А чтобы испытать Бога, нужна вера.
 
У Давида она была, – точнее, Давид выбрал такую позицию: не бояться, а верить своему Создателю. И стоя перед Голиафом, Давид смотрел на большого противника как на большую мишень. В которую, конечно, попал.  Давид не боялся и тогда, когда царь Саул –  беспощадный правитель, спустивший на Давида свою армию – оказался в его власти. Друзья советовали: «Убей его – или он убьет тебя… Бог дает тебе шанс!» (см. 1Цар.24:3-8, 26:7-12). Но Давид прекрасно знал, что Бог дает ему совсем другой шанс – исполнить заповедь. И увидеть, как сам Господь расставит все по местам!
 
Давид дважды отказывался убить Саула – «помазанника Господня». Результат? Саул, не желая покаяться, погиб на войне. Давид взошел на трон и правил Израилем до конца жизни. Он передал трон своему сыну – знаменитому царю Соломону. Их правление было золотым веком Израиля. Везение? Нет, закономерность. Испытывать Бога нужно, доверяясь Ему. Не только на словах (в молитве), но и на деле (поступками, поведением, образом жизни). И все получится. Бог начнет действовать в нашей судьбе.
 
Обещание
Чтобы испытать Бога по Его правилам, нужно эти правила знать. Они записаны в Библии. Значит, эту Книгу нужно читать. А прочитанное – учиться исполнять. Тогда потихоньку кусочки пазла станут складываться один к одному. И жизнь начнет налаживаться: «…Ты воззовешь, и Господь услышит…» (см. Исайя, 58 глава). Бог не просто может, а хочет отвечать на наши молитвы! В Библии Он прямо говорит: «Испытайте Меня» (Мал.3:10)! Ему не жалко излить на нас «благословения до избытка». И в доказательство Он дал нам потрясающее обещание, оно словно незаполненный чек: проси – получишь! Но в обещании есть условие: «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Иоанн.15:7). Нам нужно узнавать учение Христа. По нему стараться жить. И тогда наши молитвы уже не будут «в холостую». Божьи ответы придут. Обязательно!
 
Хотите сделать первый шаг навстречу Богу? Обратитесь к Нему прямо сейчас:
– Всевышний Бог, Отец Небесный! Спасибо, что Твой Сын, Иисус Христос, умер за мои грехи и воскрес для моего оправдания. Прости мне все грехи, вольные и невольные. Наполни меня Твоим Святым Духом. Помоги соблюдать Твои заповеди. Яви мне Твою помощь, силу и любовь.
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.