Main menu

Интервью с пастором церкви ОЦХВЕ «Благодать Иисуса» Николаем Боричевским.(г. Крупки, Беларусь)

Интервью с пастором церкви ОЦХВЕ «Благодать Иисуса» Николаем Боричевским.(г. Крупки, Беларусь)
 
Верить Богу: что это значит
 
В нашей жизни столько вопросов возникает! И хорошо, если есть человек, к которому можно обратиться за мудрым советом, за подсказкой.
Сегодня на наши вопросы и на вопросы наших читателей отвечает пастор церкви христиан веры евангельской «Благодать Иисуса» (г. Крупки, Беларусь) Николай Иванович Боричевский.
 
– Вы являетесь пастором церкви. На ваш взгляд, какую роль играет ваша церковь в жизни города и людей, живущих в нем?
– В разное время церковь имеет разное влияние на ту местность, где она находится, на людей, что живут рядом. На мой взгляд, не бывает, чтобы постоянно одно и то же происходило. Все делится на определенные периоды, которые могут длиться по несколько лет.
У нас сначала был период духовного влияния, люди в городе много говорили об этом. Сейчас наша церковь продолжает молитву о том, чтобы Бог оказывал Свое влияние на наш город. Церковь также несет социальное служение: помогает детям, зависимым людям, нуждающимся. Я думаю, сегодня среди многих других направлений одним из более результативных является социальная помощь, которую верующие могут оказывать людям. Благодаря этому люди обращаются к вере в Иисуса.
 
– Сегодня много говорят о лидерстве. В чем его суть с христианской точки зрения?
– На протяжении всей истории не раз случалось, что Церковь начинала на что-то делать большее ударение, а остальные истины забывались, на них практически не обращали внимания. Такой однобокий подход никогда не приносил хороших результатов. Проходило время, и мы понимали, что делали то, что нужно, но не во всей полноте. Надо одно делать и другое не забывать.
Например, в Церкви был период, когда не хватало служителей. И стали много говорить о лидерстве, вдохновлять христиан становиться на лидерские позиции. И, конечно, люди стали стремиться к лидерству, тем более, что в человеческой природе заложено это желание… Но они делали это, не до конца понимая, что же это такое – нести лидерскую ответственность.
Конечно, ничего плохого в лидерстве нет. Проблема в том, что некоторые хотят называться лидерами, быть, так сказать, «человеком с погонами» и при этом ни за что не отвечать. Люди не хотят служить другим. Но ведь лидер должен быть прежде всего не командиром, а слугой. И бывает, что человек входит в церковное служение, однако со временем мы замечаем, что в нем начинает проявляться начальник, а не слуга.
Что касается христианской точки зрения, то Бог призывает каждого верующего стать духовным лидером для людей, которые еще не знают или мало знают Христа.
 
– В Библии есть выражения, которые люди не всегда знают, как правильно понять. Что, по-вашему, значит высказывание Иисуса Христа: «Отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мной» (Марка, 8:34-35)?
– Мы порой хотим идти за Богом, но только так, чтобы наши интересы, правила и принципы были на первом месте. Например, в Евангелии есть история о том, как Иисус освободил человека от демонов, а эти демоны потом вошли в свиней, утопив целое стадо. И жители той страны попросили Иисуса уйти, потому что их свиньи им были дороже, чем освобождение, чем истина, чем Господь.
Люди ставят условия: «Если Бог даст мне то и это, тогда я буду следовать за Ним». Но не так должно быть! Идти за Иисусом значит спуститься с пьедестала, оставить свое «я хочу», а на первое место поставить Христа.
Кто-то говорит: «Вот когда Он меня исцелит, тогда пойду за Ним». Мы хотим, чтобы в нашей христианской жизни не было никаких трудностей: мы должны все иметь, никогда не болеть, получать все и сразу. Такую позицию можно иногда услышать и в проповедях в некоторых церквах. Но это не верно!
Конечно, никто, в том числе и Бог, не против, чтобы в нашей жизни было все хорошо. Мы не должны соглашаться с проблемами, нужно молиться об исцелении от болезней, об освобождении, о Божьей помощи. Но при этом важно понимать одну вещь: если мы пойдем за Иисусом, то, возможно, будем переживать и гонения, и трудности, и недовольство близких, противящихся Христу, и какие-то другие неприятности. Но важно, если на жизненном пути встретятся трудности, не роптать, а, как сказано в Библии, «терпением вашим спасать души ваши» (см. Луки, 21:19). Вот это и значит «возьми крест свой и следуй за Мной».
 
– Некоторым людям бывает трудно поверить и принять, что Бог может помогать им в реальных нуждах. Что надо, чтобы по-настоящему верить и получать ответы от Бога?
– Первоочередная причина неверия – наш эгоизм. Мы не очень хотим напрягаться, чтобы познавать Господа, Его истину. А без познания самого Бога, без знания Божьих истин нам сложно поверить в эти истины, а значит, и в Его помощь.
Когда наши земные родители нам помогают, мы легко это принимаем, потому что мы их видим, мы их знаем, мы их понимаем. Так и с нашим Небесным Отцом. Если у нас нет духовной близости с Богом, то нет и уверенности, что Он поможет. В Евангелии от Иоанна, 17:3-5 (современный перевод), сказано, что истина Божья поможет нам принимать ответы от Господа: «Это есть вечная жизнь: чтобы они знали Тебя, единственного Истинного Бога, и Иисуса Христа, посланного Тобой. Я принес Тебе славу на земле и завершил назначенное Тобой. И теперь Ты даруй Мне славу перед ликом Твоим, Отец, ту славу, что знал я с Тобой еще до существования мира».
Наши близкие, искрение отношения с Богом помогут нам понять Его и принять от Него ответы на наши нужды.
 
– Что вы, исходя из своего опыта, можете посоветовать людям, которые только начинают свой путь с Богом?
– Следуя за Господом, никогда не ставьте Ему условия. Не приходите к Нему только из-за того, что вы хотите от Него что-то получить.
Когда вы обратились к Господу, познавайте Его ежедневно, умножайте свою веру через чтение Евангелия и принятие Божьего слова. А еще не забывайте, что здесь, на земле, Бог будет действовать через вас, чтобы принести этому миру, каждому человеку Благую Весть.
И вот еще что важно. Помните: как только вы перестанете общаться с Богом через молитву, через чтение слова Божьего (Библии), через общение с народом Божьим (с верующими людьми, христианами), – вы обречены на духовное падение. Поэтому воспитывайте в себе личность, послушную Богу. И тогда, если у вас будет какая-то нужда, вы без проблем получите ответ от вашего Небесного Отца. Благослови вас Господь!